Мастер-класс для участников World Skills Russia-2018

Третьего декабря в стенах  Цветочного дома «Del Rio» состоялся мастер-класс для участников Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» - «World Skills Russia-2018». 

Цель конкурса – повысить престиж рабочих профессий, задача – привлечь молодежь в производство и сферу услуг, а также усовершенствовать образовательные программы.

В этом году на региональном этапе чемпионата WorldSkills появилась новая компетенция – флористика. Молодые профессионалы из Тамбова и области будут соревноваться в искусстве создания цветочных композиций.

Создание букетов – это целое искусство, и  будущим флористам необходимо изучить законы дизайна. Мастер-класс провела  профессиональный флорист-дизайнер и мастер-флорист, основатель семейного цветочного бизнеса, Людмила Ермакова.

На глазах участников мастер-класса Людмила создает мужской букет, и объясняет все тонкости процесса. Она также  предупреждает, что кульминацией соревнования для участников станет «Черный ящик» – это будет задание-сюрприз от главного эксперта. Оно и проверит настоящий уровень флориста.  «То есть домашние заготовки можно сделать всегда, кропотливо, долго, а вот на сюрпризном задании это ярко проявляется» - поясняет Людмила. 

Также одним из заданий чемпионата будет изготовление украшения, заменяющего букет невесты. На мастер-классе участникам был предложен один из вариантов создания такого элемента декора с  интересной основой -  цветком ванда.

Участникам чемпионата в компетенции флористика придется соответствовать многим критериям – это и единство композиции, техника и чистота исполнения, и даже смысл и логика букета. Но главное – преподнести эмоции и подарить настроение.

Мастер-класс от Цветочного дома «Del Rio» позволил участникам не только повторить самые важные азы, но и почерпнуть много новых идей для творчества.